Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Пресса

7 октября 2014 14:08

Men’s Health извинился за статью о женщинах и спорте

 
Пользователи Twitter заставили англоязычную версию мужского журнала Men’s Health публично извиниться за статью о том, как правильно разговаривать о спорте с девушками, которые в нём не разбираются. Сам материал уже удалён с сайта издания.
 
Поводом для возмущения стал твит, появившийся в официальном аккаунте англоязычной версии Men’s Health в ночь на 7 октября, когда микроблог журнала опубликовал ссылку на редакционную статью под названием "Как говорить о спорте с женщиной, которой на него наплевать". Запись сопровождалась фотографией болельщицы и подписью о том, что "девушки видят игру по-другому".
 
Указанный в твите материал рассказывал о том, что большинство женщин не разделяют мужское увлечение просмотром спортивных трансляций из-за того, что в них нет сюжетных линий. 
 
Как утверждала автор статьи, журналист Тереза Сабга, девушкам гораздо интереснее "как игрок НХЛ поддерживал свою жену, когда она заболела раком", нежели конкретная статистика того же игрока на хоккейном льду. Журналист при этом ссылалась на данные доктора Андрея Марковица, написавшего книгу о спортивных фанатках в США.
 
Несмотря на то, что общая длина материала составила всего 99 слов, заметка вызвала бурное обсуждение в социальных сетях, где многие восприняли её как откровенно дискриминационную и изначально исходящую из превосходства одного пола над другим во всём, что касается спорта.
 
Редактор журнала ESPN Меган Гринуэлл заявила, что ничто не мешает ей выпускать ежегодный номер издания, посвящённый спортивной аналитике, и одновременно быть женщиной.
 
Статья также вызвала негативную реакцию среди мужчин, некоторые из которых даже пригрозили журналу после такого материала отменить свою подписку, передает TJournal.
 
Часть пользователей стала высмеивать издание, советуя ему продолжить серию статей о разном отношении к спорту материалом о том, как разговаривать на эту тему с домашними питомцами.
 
Сославшись на "отрицательные отзывы" читателей, представители мужского журнала сообщили в Twitter, что признают "промах" со статьёй и решили удалить её с сайта.