Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Несвобода слова

26 октября 2014 11:42

Роскомнадзор блокирует ресурсы со ссылками на «Звон мечей»

26 октября истекает срок, отведенный Роскомнадзорам различным ресурсам на удалении противоправной информации. Речь идет о признанном экстремистским видеоматериале «Звон мечей». Ролик пропагандирует антигуманистическую идеологию террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Видео внесено в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Министерство юстиции РФ.

Такое решение принял Минераловодский городской суд Ставропольского края, сообщается на сайте Роскомнадзора.

24 октября ведомство произвело ограничение доступа к интернет-страницам, содержащим экстремистский видеоматериал «Звон мечей».

В результате мониторинга сети Интернет было выявлено почти 400 ссылок на интернет-ресурсы, содержащие указанный видеоролик. В настоящее время запрещенный материал удален по требованию Роскомнадзора с 303 указателей страниц сайтов. Наиболее оперативно материал был удален с площадок «ВКонтакте» и YouTube.

По 70 указателям страниц сайтов направлено соответствующее уведомление провайдерам хостинга и владельцам сайтов, но информация еще не удалена. Не удалившим запрещенную информацию ресурсам неоднократно направлялись дополнительные письма по всем доступным контактам и по формам «обратной связи», размещенным на сайтах.

В связи с невыполнением законных требований государственного уполномоченного органа в установленный законом срок и отсутствием реакции со стороны администрации сайтов, на блокировку через операторов связи направлены 32 указателя страниц следующих интернет-ресурсов: archive.org, bestgore.com, uploadhero.co, bigtorrent.su, ex.ua, videopress.com, jihadology.net.