Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург, Радио

19 ноября 2014 18:08

Вишневский собирает подписи в защиту "Эха Москвы"

19 ноября Борис Вишневский заявил о намерении собрать подписи депутатов петербургского ЗакСа в поддержку радиостанции "Эхо Москвы" и выложить открытое письмо в интернет. Вишневского не удивил тот факт, что 19 ноября тему о поддержке "Эха Москвы" в Законодательном собрании отказались включить в повестку дня.

"Мы понимали, что очень трудно будет убедить наших коллег начать обсуждать этот вопрос, поскольку они, видимо, воспринимают "Эхо Москвы" как радиостанцию, которая транслирует по большей части неприятные для них либеральные и демократические идеи. Хотя на "Эхе" получают слово носители самых разных идей, в том числе и тех, которые мне лично ненавистны. "Эхо" ценно как раз тем, что в их эфире могут выступать самые разные люди, и всегда дается несколько точек зрения по самым острым вопросам", - прокомментировал депутат ситуацию Лениздат.Ру.

Борис Вишневский, который является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко", предположил, что его коллеги просто опасаются встать на защиту радиостанции, проявив тем самым "политическую неблагонадежность".

Депутат сообщил, что собирается оформить коллективное обращение в поддержку "Эха Москвы" на бланке ЗакСа и собрать подписи депутатов, неравнодушных к судьбе радиостанции.

"Мы это выложим в интернете и отправим в публичное пространство. По крайней мере, часть нашего парламента считает нужным просто лично поставить подписи под таким заявлением. Восемь депутатов уже подписалось", - сообщил Борис Вишневский Лениздат.Ру.

Депутат добавил, что ситуация, в которой оказалось "Эхо Москвы" напоминает ему положение дел на НТВ в начале 2000-х годов.

"Я был одним из ведущих на митингах в защиту НТВ в апреле 2001 года у нас на Троицкой площади и одним из его организаторов. Я все это очень хорошо помню и понимаю, что ребята с "Эха" имеют дело с людьми, которым верить крайне трудно. Они могут кинуть в любую минуту, устроить любую разводку. Могут усыпить бдительность, а потом ударить в спину. Но мне бы хотелось верить в лучшее, в то, что никаких резких движений не будет. Это при том, что я считаю поступок Александра Плющева – крайне неприличным просто по-человечески", - высказал свое мнение Вишневский в комментарии Лениздат.Ру.

Напомним, 21 ноября состоится заочное голосование Совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", две трети акций которого принадлежат ОАО "Газпром-Медиа-Холдинг". На заседании будут решаться вопросы о главном редакторе "Эха Москвы", о редакции радиостанции и о формате ее вещания.

6 ноября "Газпром-Медиа" (владеет 66% акций "Эха") распространил сообщение об увольнении журналиста "Эха Москвы" Александра Плющева "в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм". Венедиктов заявил, что увольнение сотрудника невозможно без подписи главного редактора.

Позже в СМИ появилось сообщение со ссылкой на председателя совета директоров холдинга "Газпром-медиа" Михаила Лесина, что если главред радиостанции не согласится с уходом журналиста, то это может закончиться отставкой самого Венедиктова.