Медиановости
/ Интернет, Конфликты

10 декабря 2014 20:03

Сноуден: Я живу обычной жизнью и езжу на метро

 
Беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал, что единственным отличием его нынешней жизни в Москве от прежней в США стал отказ от iPhone.
 
В среду, 10 декабря, Сноуден участвовал в видеомосте между Москвой и Парижем, организованном международной правозащитной организацией Amnesty International.
 
"У меня все хорошо, живу нормальной жизнью, даже езжу в московском метро. Единственное отличие от прошлой жизни — это то, что я не пользуюсь iPhone", — сказал Сноуден.
 
Он отметил, что уделяет много времени работе над проектами по разработке веб-стандартов.
 
"Проблема заключается не в национальной безопасности, но в создании программ, которые перехватывают общение всех, без исключений. Вместо перехвата контактов тех, которых в чем-либо подозревают, теперь постоянная слежка ведется за всеми", — передает РИА "Новости" Сноуден.
 
Напомним, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях США по слежке в интернете. С 23 июня и до 1 августа он находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сноуден летел через Москву транзитом, но не смог покинуть столичный аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются выдачи Сноудена для предъявления ему обвинения в обнародовании секретной информации. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России, действие которого заканчилось 31 июля 2014 года. 7 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года.