Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

19 ноября 2015 17:33

«Росэнергоатом»: Завьялов не угрожал журналисту «Делового Петербурга»

 
Руководитель управления информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Тимонов подтвердил Лениздат.Ру, что 18 ноября в редакцию «Делового Петербура» звонил директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Завьялов, уточнив, что узнал голос Завьялова на аудиозаписи, опубликованной «ДП». 
 
Ранее «Деловой Петербург» сообщил, что журналисту издания Александру Сологубу позвонил человек, представившийся Сергеем Завьяловым, и выразил недовольство контекстом статьи «Расщепление госзаказа», рассказывающей о семейном бизнесе топ-менеджера «Росатома», зарабатывающем на господрядах.
 
«Я считаю себя оскорбленным, — публикует «ДП» выдержки из разговора. — Вы меня задели. У меня появился на вас зуб. Я не давал повода так обо мне писать. Я не считаю допустимым оставлять это без последствий. Я предполагаю, что вам сейчас придется непросто. Вы будете жить и работать, озираясь по сторонам». 
 
Представитель «Росэнергоатома» не согласился с трактовкой «ДП», назвавшего слова Завьялова угрозами. «Я прослушал запись, — рассказал он Лениздат.Ру, — и, честно говоря, угроз в адрес уважаемого издания "Деловой Петербург" я не услышал».
 
По мнению Тимонова, пострадавшей стороной в этой ситуации являются не журналисты, а сам Завьялов. «Первопричиной условного конфликта послужила первая публикация, в отрыве от нее мы не можем обсуждать вторую публикацию, — отметил представитель концерна. — В данном случае речь идет, безусловно, о защите если не чести и достоинства, то деловой репутации. Сергей Николаевич имеет все основания, чтобы подать в суд на издание "Деловой Петербург"».
 
В самой газете намерены разобраться в случившемся, рассказал Лениздат.Ру главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков, однако обращаться в правоохранительные органы не планируют. «Предание публичности этому факту дает некоторые гарантии того, что если люди, которые угрожали, действительно имели в виду что-то плохое, — добавил Васюков, — то теперь они десять раз подумают, прежде чем предпринимать какие-то решения».
Теги:  конфликт