Медиановости
/ Медиасреда, Несвобода слова, Петербург

10 марта 2016 15:50

Пикеты в поддержку журналистов пройдут у памятника Гоголю

 
Одиночные пикеты в поддержку журналистов, пострадавших в ходе нападения в Ингушетии, пройдут в Петербурге у памятника Гоголю после 18 часов. Об этом Лениздат.Ру сообщила журналист петербургского «Коммерсанта» Мария Карпенко.
 
На данный момент помимо Карпенко о планах принять участие в акции заявили журналисты «Новой газеты» в Петербурге», газеты «Мой район», радио «Эхо Москвы в Петербурге», «ФедералПресс» и другие.
 
Параллельно одиночные пикеты пройдут на Невском проспекте у Казанского собора. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор движения «Весна» Богдан Литвин.
 
Аналогичные акции проходят сегодня в Москве у комплекса зданий администрации президента РФ .
 
Напомним, вечером 9 марта на территории Ингушетии рядом с чеченской границей неизвестные люди в масках напали на микроавтобус, в котором ехали журналисты и правозащитники. В момент нападения в машине находились пресс-секретарь Комитета по предотвращению пыток Иван Жильцов, юрист-международник Екатерина Ванслова, корреспондент норвежского издания Ny Tid Ойтен Уинстад, Лена Мария Перссон Лоефгрен из «Шведского радио», корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода, журналист New Times Александра Елагина, фотограф Михаил Солунин и экс сотрудник «Коммерсанта» Антон Прусаков.
 
Ойтен Уинстад так описал газете Aftenposten свои впечатления от нападения: «Это было чудовищно, я думал, что умру. Я думал, что мне нужно в последний раз попрощаться с женой». Егор Сковорода рассказал, что журналистов и правозащитников избивали люди в масках со словами «Вы защищаете террористов!».
 
10 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал произошедшее «абсолютным хулиганством» . По факту нападения МВД Ингушетии возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») и ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества»).