Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

23 января 2017 20:54

Роспотребнадзор заблокировал пост в Tumblr с цитатой Ремарка

Роспотребнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов пост одного из пользователей Tumblr с цитатой из романа Эриха Марии Ремарка «Три товарища». Как указано в реестре, произошло это 20 января.

В подвергнутом блокировке посте содержится реплика персонажа романа, который рассуждает о неотвратимости смерти, которая начинается «с самого рождения». Пост мог быть расценен ведомством как содержащий пропаганду суицида.

Согласно подзаконным актам к закону о «Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Роспотребнадзор занимается выявлением материалов с пропагандой суицида. Информация о сайтах с подобным содержимым может быть направлена как в Роспотребнадзор напрямую, так и на горячую линию Роскомнадзора, который перенаправляет ее в надзорное ведомство для квалификации.

Так, сотрудники Роспотребнадзора совместно с Роскомнадзором, представителями соцсети «ВКонтакте» и экспертами-психологами занялись разработой пособия, которое поможет агентам поддержки оперативно выявлять «опасный контент». Таким образом группа намерена научить модераторов соцсети выявлять так называемые «группы смерти», в которых пропагандируют суицид.

В то же время в Минкомсвязи признали наличие проблем СМИ при описании суицидов. Внесенные в закон «О СМИ» изменения касаемо сообщений о самоубийствах сильно ограничивают деятельность журналистов, подчас до абсурда: в изданиях встречались заголовки из разряда «В области N одна девушка совершила кое-что из-за кое-чего». Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что, «если мы пишем о том, что человек свел счеты с жизнью, так как неизлечимо болел раком, это не является пропагандой самоубийства, а свидетельствует, скорее всего, о не самом благополучном положении в области здравоохранения».