Компания «Медиалогия» составила рейтинг компаний и организаций, которые откликнулись на взрыв в петербургском метро и предложили горожанам помощь. Первое место в этом списке заняла администрация Петербурга, которая сделала бесплатным проезд в городском наземном транспорте. Заметность этого события составила 167,9.
Далее в рейтинге следуют «Таксовичкофф», «Яндекс.Такси» и Uber, которые отменили плату за поездки по городу (151,7).
Третьей стала соцсеть «ВКонтакте», которая ввела хештег #домой — этот хештег помогал людям найти возможность добраться до дома (79,7).
Четвертое место разделили Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники» (69,1), которые активировали функцию «Я в безопасности». За счет этой опции пользователи могли отметиться и предупредить своих друзей и знакомых о том, что с ними все в порядке.
Закрывает пятерку компания РЖД, которая отменила сборы за услугу возврата билетов на поезда из Петербурга (54,2).Далее идет Сбербанк, пообещавший, что урегулирует задолженности по кредитам пострадавших при взрыве (45,8). За ним — «Аэрофлот», отменивший сборы за возврат и переоформление билетов из аэропорта Пулково (27,3).
Также в рейтинг вошел «Делимобиль» (17,9), который предоставил возможность бесплатных поездок. Рестораны «Две палочки», где бесплатно кормили волонтеров, и «Чайная ложка», где угощали бесплатным чаем, стали девятыми (8,9).Закрывает рейтинг «Газпромнефть» (5,3), бесплатно заправлявшая автомобили волонтеров.
Рейтинг построен по заметности событий. События ранжируются по сумме заметности сообщений, которые были посвящены событию. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», позволяющий определить наиболее яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ.
Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 40 100 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ. Период исследования: 3−4 апреля 2017 года.
Взрыв на прогоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел в Петербурге накануне днем. На данный момент известно о 14 погибших. В городе объявлен трехдневный траур.
В связи с событием Национальный антитеррористический комитет попросил СМИ не распространять домыслы и предположения о происшествии, поскольку это «вносит нервозность для граждан».