Медиановости
/ Медиасреда

10 марта 2018 12:46

Сегодня в Москве пройдет презентация «Дневника» Али Феруза

В субботу, 10 марта, в книжном магазине «Фаланстер» в Москве состоится презентация книги журналиста Али Феруза «Дневник». В «Дневнике» Али рассказывает о своей жизни в московском Центре временного содержания иностранных граждан (тюрьма для иностранцев) в деревне Сахарово. 
 
Текст книги основан на записях, которые Али вел в первые месяцы в ЦВСИГе. В них рассказывается о его мыслях и переживаниях. Автор делится историями людей, которые были с ним рядом. Первыми с этим произведением познакомились зрители «Театра.doc» на читке «Дневника» в ноябре 2017 года, сообщается на странице мероприятия в Facebook. 
 
С идеей издать записи выступил журналист и член ПЖ Павел Никулин. Предисловия к книге написали спецкор «Новой газеты» Елена Костюченко и художественный руководитель «Театра.doc» Михаил Угаров. Послесловие подготовила Ольга Романова, журналист и глава благотворительного фонда помощи заключенным «Русь сидящая». Редактурой рукописи занимались спецкор «Новой» Никита Гирин и режиссер «Театра.doc» Зарема Заудинова, а над финальной версией работала заместитель главного редактора самиздата «Батенька, да вы трансформер» Ольга Бешлей. Справку о ЦВСИГе Сахарово подготовил журналист Дмитрий Ребров. 
 
Представлять книгу 10 марта в 20:00 в «Фаланстере» будут: Али Феруз (по видеосвязи), Наталья Ямщикова, Ольга Бешлей, Михаил Угаров, Зарема Заудинова и Павел Никулин.