Медиановости
/ Медиасреда

20 июля 2018 10:43

Charlie Hebdo изобразил сборную Францию в виде Макронов, а не обезьян

Французский сатирический журнал снова в центре скандала. После победы сборной Франции на Чемпионате мира по футболу по соцсетям разошлась карикатура, на которой команда была изображена в виде обезьян. Это якобы намекало на то, что многие участники сборной имеют африканские корни. Мартышки на рисунке с кубком в лапах обсуждали, что же им досталось – банан или апельсин.

Поднялась волна негодования. Редакцию Charlie Hebdo начали обвинять в расизме. Но в самом издании теперь уверяют, что обложка с обезьянами – подделка. Хотя для титульной страницы ближайшего номера действительно использована карикатура на тему сборной Франции. Только игроки на ней изображены в виде 11 Макронов. Президент страны так эмоционально болел за команду, что это и послужило темой новой обложки. А вовсе не происхождение игроков.

Прежде Charlie Hebdo уже не раз подвергалось критике за слишком смелые, провокационные и неполиткоректные карикатуры. Издание штрафовали. А в январе 2015-го террористы напали на редакцию, убили главного редактора, карикатуристов и журналистов – всего тогда погибло 12 человек. Нападавшие мстили за карикатуры на пророка Мухаммеда.

Теги:  Charlie