Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

22 августа 2018 14:53

«Репортеры без границ» осуждают «Россию 24» за интервью со шпионом

Корреспондент «Радио Свобода» и других СМИ Станислав Асеев уже больше года назад был задержан в ДНР и обвиняется местными властями в шпионаже в пользу Украины. Асеев жил в Донецке и оттуда писал о ситуации в городе в украинские издания и делал материалы для радио.

В июне 2017-го силовики пришли к нему в квартиру. Около полутора месяцев о Станиславе не было официальной информации. Затем стало известно, что он находится под стражей.

Несколько дней назад - 17 августа на телеканале «Россия 24» вышло интервью с Асеевым.

«Украинский журналист Станислав Васин (Асеев) был задержан в ДНР за шпионаж. На Украине прошла целая кампания с призывом освободить репортера, которого якобы преследуют за профессиональную деятельность. Однако в эксклюзивном интервью каналу .Россия 24. задержанный не стал отрицать, что работал на украинскую разведку», - сообщается в подписи к видео телеканала.

Это интервью осудила организация «Репортеры без границ» (RSF). В опубликованном на их сайте обращении говорится, что RSFобеспокоены возможным давлением, которое было оказано на журналиста. Они отмечают, что в сюжете «России 24» не говорится о физическом и психологическом состоянии Станислава, а также не приводятся конкретные доказательства его шпионажа.

Ранее за Асеева выступали и другие международные журналистские организации и требовали его немедленно отпустить. В ДНР уверены, что он не просто писал в прокиевские СМИ, но и иначе помогал властям Украины в войне на Донбассе.