Медиановости
/ Медиасреда

18 октября 2018 14:06

В The Washington Post опубликовали последний текст Джамала Хашкаджи

Газета The Washington Post 17 октября выпустила текст обозревателя Джамала Хашкаджи, который, судя по всему, был убит 2 числа в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

Этот текст он подготовил и передал переводчику незадолго до того, как пошел в консульство. Переводчик выполнил свою работу и отдал публикацию редактору отдела «Глобальное мнение» Каррен Аттиа получила материал на следующий день после исчезновения Хашкаджи.

«Мы отложили публикацию, так как надеялись, что Джамал вернется к нам, и мы отредактируем ее вместе. Теперь я должна признать, что этого не произойдет. Это последнее произведение Джамала», - отметила Карен в предисловии к тексту Хашкаджи.

Сам он в своей колонке писал о проблеме цензуры в арабских СМИ. Он обращает внимание на последний отчет организации FreedomHouse, в котором говорится, что в арабском мире только в одной стране можно говорит о свободе слова, частично свободны еще четыре страны, в остальных же власти контролируют прессу.

«Арабский мир сталкивается со своей собственной версией "железного занавеса", навязанного не внешними субъектами, а внутренними силами, борющимися за власть», - писал Хашкаджи.

Он сам пытался противостоять цензуре, попав около года назад в The Washington Post активно рассказывал в своих текстах о проблемах, которые есть в его родной Саудовской Аравии, в том числе о злоупотреблениях королевской семьи.

2 октября журналист зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и больше из него не выходил.