Медиановости
/ Петербург

17 марта 2020 09:53

Стали известны шорт-листы «Золотого пера»

10 дней осталось до раздачи «Золотых перьев» в Петербурге. Жюри уже сформировало списки претендентов по всем двенадцати номинациям и гран-при конкурса. Лауреата премии «За вклад в развитие журналистики» объявят непосредственно на церемонии. 

Уже традиционно в число номинантов вошло немало журналистов «Фонтанки.ру», «Бумаги», «Новой газеты» в Петербурге. Так в номинации «Расследование» весь шорт-лист составлен из заявок корреспондентов АЖУРа. И это при том, что выбирали претендентов в этой категории в основном представители «Новой газеты».

«Золотое перо» обновляется и в этом году в премии участвует много неклассических СМИ и медиапроектов. С этого года незарегистрированным изданиям и их журналсистам официально разрешили участвоватть в конкурсе. В номинации «Новые медиа» представлены и подкаст, и инстаграм-блог издания, и расследование штаба Навального. В теленоминации за премию будут соперничать авторы с НТВ, канала «Санкт-Петербург» и интернет-проекта «100ТВ» (супруга создателя этого портала Андрея Радина – Екатерина Додзина с соавторами представляют фильм «Своя высота»).

Наибольшее число заявок, как и прежде, было подано в номинацию человеческая история.

После публикации списка номинантов сайт «Золотого пера» перестал работать. Надеемся, что это временное явление, связанное с наплывом интересующихся. А пока постарались собрать ссылки на материалы, вошедшие в шорт-листы премии.

Гран-при - Журналист года

  • Венера ГАЛЕЕВА (интернет-издание «Фонтанка»)
  • Кира ДОЛИНИНА (газета «Коммерсантъ»)
  • Михаил ЗОЛОТОНОСОВ (журнал «Город 812»)
  • Андрей ЧЕПАКИН (фотожурналист) 

Печатные СМИ

  • Дарья ЗАЙЦЕВА (Газета «Деловой Петербург») – «Китайский остров»
  • Нина КНЯЗЕВА (Газета «Маяк») - Серия работ «Сосновоборские деревни в зеркале истории» (серия публикаций – 1,2,3)
  • Антон РАТНИКОВ (Газета «Петербургский дневник»)  - Серия публикаций «Город, которого не было» – 1,2
  • Вера ЧЕРЕНЕВА (Газета «Российская газета») – «Жилье для Бориса»

Интернет-СМИ

ТВ

Радио

Фото

Новые медиа

Расследование

Человеческая история

Экономика

Политика

Культура

Спорт