Медиановости
/ Медиасреда

16 декабря 2020 18:19

Редакция Sota.Vision подала в суд иск к администрации президента из-за недопуска на пресс-конференцию

Издание Sota.Vision направила административное исковое заявление в Тверской суд Москвы из-за того, что журналистов редакции не допустили к участию в ежегодной пресс-конференции президента России.

Заявки на аккредитацию подавали журналисты Анастасия Кашкина и Петр Иванов. Так как издание имеет федеральную регистрацию, корреспонденты могли бы принять участие в конференции на площадке для федеральных и иностранных СМИ в Москве. Однако в списке аккредитованных, опубликованных Кремлем 11 декабря, они себя не обнаружили. При этом причин отказа им не сообщали. О том, что организаторы пресс-конференции могут не аккредитовать без уведомления предупреждалось заранее. И все же в редакции сочли, что их права нарушены. Со своей стороны они все требования соблюли, по крайней мере на нарушения им не указывали.

В исковом заявлении редакция ссылается на статью 48 закона «О СМИ», в которой говорится об аккредитации. «Норма императивна и не дает каких-либо дискреционных полномочий государству в лице органов выбирать предпочтительные СМИ», - отмечается в иске.

Там также сказано, что «работа Редакции состоит не только в том, чтобы смотреть трансляцию пресс-конференции, но и в том, чтобы участвовать в мероприятии: задавать вопросы Президенту лично, описывать атмосферу происходящего и так далее».

Как рассказал журналист, редактор Sota.Vision Алексей Обухов, ранее издание не аккредитовывалось на пресс-конференции Владимира Путина, но в этом году начало активнее развивать текстовое направление и участвовать в конференции им было бы интересно. Были заготовлены и вопросы главе государства.

- Были конкретные вопросы, правозащитного характера. Прежде всего о росте уголовных дел по террористическим статьям. В развитие этой темы - о возрождающейся практике карательной психиатрии, когда человека не могут осудить, но отправляют на принудительное лечение, - рассказал Алексей.

В своем иске Sota.Vision просит признать действия Администрации президента незаконными.

- Наше требование - именно создание прецедента, на основе которого в дальнейшем можно будет уже изменять практику «кого хочу - того аккредитую», - отметил Обухов. В редакции готовы к тому, что им откажут в районном суде, но также готовы идти дальше и добиваться удовлетворения иска.