Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

5 февраля 2022 01:10

РКН может применить к YouTube экономические механизмы давления

РКН может применить к YouTube экономические механизмы давления

Руководство Роскомнадзора рассматривает способы экономического давления на YouTube, продолжая тем самым протестовать против систематической блокировки канала RT DE. Об этом пишет газета «Известия». Любое из действий, которое в итоге выберет ведомство, будет отвечать букве федерального закона №236 («О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации»). Закон позволяет запретить размещение рекламы и поисковую выдачу, ограничить платежи и перевод денег владельцам YouTube-каналов внутри сервиса.

Отметим, что на неделе из-за немецких санкций в отношении RT DE российское правительство в лице МИД объявило о прекращении вещания в России телеканала Deutsche Welle и закрытии корпункта. В Германии эту, как она подается, ответную меру сочли избыточной, напомнив, что DW, в отличие от RT, не является государственным каналом.

Напомним, что проблемы у немецкоязычной редакции RT в Европе и на YouTube начались из-за многочисленных фейков о коронавирусе.