Расследовательский проект "Агентство" подвел промежуточные итоги массового отъезда журналистов из России, случившегося с начала военной спецоперации РФ на Украине. По сведениям издания, за полторы недели страну покинули как минимум 150 медиасотрудников. Причем в ряде случаев редакции уехали практически в полном составе: именно так поступила московская редакция "Медузы"*. Много уехавших представляют телеканал "Дождь"**.
В список "Агентства" вошли и сотрудники тех корпунктов западных СМИ, которые решено было эвакуировать: например, "Русской службы Би-би-си" и "Радио Свобода"***.
Отметим, что работу журналистов в России затруднило и сделало опасней принятие закона, вводящего юридическую ответственность за дискредитацию армии и уголовное наказание вплоть до 15 лет заключения – за распространение фейков о ней. Напомним, спецоперация на Украине началась 24 февраля, спровоцировав беспрецедентные санкции в отношении России и уход с российского рынка десятков зарубежных компаний.
*Минюст внес "Медузу" в реестр СМИ, выполняющих функцию иноагента
**Минюст внес "Дождь" в реестр СМИ, выполняющих функцию иноагента
***Минюст внес "Радио Свобода" в реестр СМИ, выполняющих функцию иноагента