Медиановости

9 мая 2022 16:23

В Петербурге задержали журналистку SOTA Викторию Арефьеву

В Петербурге задержали журналистку SOTA Викторию Арефьеву

Журналистка Виктория Арефьева, сотрудничающая с сетевым изданием SOTA, оказалась 9 мая задержана в Петербурге, о чем сообщил сам ее медиапроект. Отмечается, что правоохранители не стали объяснять причину задержания, сославшись на то, что основания должны быть Арефьевой известны.

Ранее корреспондентку не пропустили на военный парад, авиационную часть которого отменили в течение дня, несмотря на имевшуюся аккредитацию и профессиональное удостоверение. Проверка ее документов затянулась так надолго, что парад, который Арефьева пришла осветить, успел закончиться. Корреспондентка узнала от сотрудников ФСО, что фигурирует в неких "списках".

Накануне коллегу Арефьевой по SOTA Викторию Лойко арестовали на пять суток. После задержания, по ее словам, силовики ей дали понять, что существовало распоряжение не допустить освещение ею событий 9 мая.

UPD 18:05 Журналистка сообщила, что ее отпустили из 28-го отдела полиции, не став составлять протокол: "полицейский, который выпускал, сказал, что сам не понял, что произошло".