Медиановости
/ Несвобода слова

27 мая 2022 16:51

Правозащитники запустили петицию в поддержку арестованного за «фейки» об армии журналиста Сергея Михайлова

Правозащитники запустили петицию в поддержку арестованного за «фейки» об армии журналиста Сергея МихайловаФото: скриншот Change.org

Активисты открыли сбор подписей с целью прекратить преследование СМИ, а также освободить издателя алтайской газеты «Листок» Сергея Михайлова. Журналисту грозит до 10 лет лишения свободы. Его обвиняют по пункту «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложной информации о действиях вооружённых сил РФ по мотивам политической ненависти или вражды).

Юрист Вера Мангилева, создательница петиции, отмечает: «Издатель алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов арестован за "фейки об армии", а само издание получило очередной штраф — на этот раз в 300 тысяч рублей. После обысков и ареста Михайлова работа "Листка" парализована, а прокуратура запрещает типографиям печатать газету. К огромному сожалению, сегодняшняя новостная повестка полна такими событиями. И общество начинает к этому привыкать!»

Петиция адресована Генпрокуратуре. На данный момент обращение подписали 408 человек.

Напомним, в середине апреля журналиста Сергея Михайлова задержали в Москве. Перед этим в редакции и квартирах сотрудников газеты прошли обыски, у них изъяли телефоны и другую технику.

«Листок» принадлежит Сергею Михайлову, главный редактор газеты — Виктор Рау, а издатель — ООО «ИД Листок».

4 марта в России были приняты поправки в КоАП и УК, вводящие ответственность за дискредитацию армии, призывы к санкциями и фейки про вооружённые силы. В конце февраля этого года сайт «Листка», как и многих оппозиционных или независимых СМИ, был внесён в реестр запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Сейчас сотрудники «Листка» запустили новое издание – «Алтайская сорока», которое пока не получило лицензию СМИ. Тем временем Сергей Михайлов рассказывает SOTA про своё задержание и будни в СИЗО. Вот один из его рассказов.