Медиановости
/ Медиасреда

30 мая 2022 15:19

Редакцию «Соты» поделили на две

Редакцию «Соты» поделили на двеФото: Telegram-канал SOTA

В субботу, 28 мая, редакция «Соты» официально объявила о разделении на два проекта. Причиной стали противоречия, связанные с обновлением издания ещё в 2020 году.

Как «Соту» поделили?

Старые соцсети и площадки «Соты» распределились между двумя командами:

  • СМИ под названием Sota.vision под руководством Александры Айнбиндер* (Агеевой).

Sota.Vision продолжит вести старые YouTube, TikTok, Instagram**.

  • медиа SOTA (Sotaproject в гиперссылках)

Интернет-изданием будет заниматься команда, которая два года вела популярный Telegram и Twitter. Дополнительно появились новые площадки — Facebook**, Instagram**, YouTube.

Что произошло? Редакционный комментарий отделившейся «Соты» (Sotaproject):

— С 2020-го года коллектив «Соты» кардинально обновился: на фоне прежнего просто YouTube-канала новая редакция стала делать полноценное мультимедийное СМИ (тексты, фото, видео). В связи с этим стали развиваться соцсети (прежде всего – Telegram).

Противоречия между новой редакцией, ориентирующейся на образ классического СМИ, и учредительницей (владелицей лицензии) издания Sota.vision Александрой Агеевой* нарастали и были связаны как с направлениями развития, так и с новой редакционной структурой (выпускающие редакторы, бильды и пр.), ранее отсутствовавшей.

В итоге это существовавшее внутри разделение и вылилось в нынешнюю ситуацию, при которой за редакцией «Соты» остались Telegram и Twitter, а за А. Агеевой* – сайт Sota.vision, YouTube, TikTok и Instagram**.

Мы заводим недостающие соцсети и продолжаем работать в тех, которыми занимались всё это время, вырастив их фактически с нуля.

Разделение было небезболезненным, однако в «Соте» остались 90% коллектива редакции.

Мы искренне желаем успеха и развития существующего потенциала Sota.vision коллеги Агеевой*, но дальше идём своим путём.

«Как и прежде, мы ручаемся за достоверность и оперативность наших материалов, охватывающих многие регионы России и зарубежья», — отметил коллектив «Соты» в Telegram.

Глава Sota.vision Александра Айнбиндер* (Агеева) ответила Лениздату, что пока не готова комментировать разделение.

(Дополнено): Спустя три недели на пост ответила редакция Sota.vision. По мнению старого коллектива, один из бывших коллег смог получить контроль над некоторыми ресурсами проекта и лишил основателей медиа доступа к Telegram, Twitter, редакционной почте, базе фотографий и другого. 

«Мы не делили апельсин. У нас его попросту отняли. Попытки разрешить этот вопрос путем переговоров предпринимались, но не сработали. Хуже всего оказалось то, что часть редакции поддержала Коллегу в его действиях, мотивируя это, в том числе, тем, что они внесли решающий вклад в развитие проекта SOTA, а мы хотим его разрушить. И поэтому SOTA – это они, это их канал, а мы должны придумать себе что-нибудь другое, или взять себе "старое название sotavision". И, конечно же, не "устраивать скандала". <...>
 
Мы хотим донести до наших подписчиков, что нет отдельных проектов sotavision и SOTA. Есть только SOTA, и бывшая часть ее команды, которая поступила, по нашему мнению, непорядочно, фактически выкинув из проекта другую часть команды, включая его основателей, и забрав себе общие ресурсы и сам бренд», — написала старая команда СМИ. Полностью прочитать обращение можно здесь.

*Александра Айнбиндер (Агеева) 11 февраля 2022 года внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

**Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена