Медиановости
/ Несвобода слова

28 июня 2022 11:19

На адвоката Сафронова завели уголовное дело

На адвоката Сафронова завели уголовное дело

Президент адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов, защитник обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, задержан. На адвоката завели уголовное дело. По какой причине — не сообщается. Сейчас идут обыски.

Дмитрий Талантов в последнее время был одним из защитников  бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Раньше дело вёл адвокат Иван Павлов*, но против него было возбуждено уголовное дело – якобы за разглашение данных предварительного следствия.

Дополнено (12:20): Дело против Талантова возбуждено по статье 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях вооружённых сил РФ). Об этом сообщил адвокат Евгений Смирнов.

Также Талантов высказывался против «специальной военной операции» на территории Украины.

Напомним, Сафронов находится в СИЗО с 7 июля 2020 года. Как полагает следствие, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную и совершенно секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные иностранным спецслужбам.

Сам Сафронов вину не признает. По информации адвокатов, все полтора года в СИЗО на Ивана оказывалось давление — ему запрещали звонки близким и переписку, требовали признания вины в обмен на общение с родными.

*Внесён в реестр СМИ-иноагентов