Медиановости

3 августа 2022 15:35

Компания AliExpress выполнила закон о «приземлении»

Компания AliExpress выполнила закон о «приземлении»

AliExpress зарегистрировал личный кабинет на сайте Роскомнадзора, создал форму обратной связи и открыл представительство в России. Таким образом, компания начала выполнять закон о «приземлении».

«Компания AliExpress Russia Holding Pte. Ltd. известила Роскомнадзор о выполнении требований закона о "приземлении". По итогам проверки представленных документов Роскомнадзор включил компанию в перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации», — сообщил Роскомнадзор.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в силу закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» (закон о «приземлении»). Согласно этому закону, иностранные IT-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч человек должны открыть свои уполномоченные представительства в России. Также компании обязаны разместить на своих сайтах форму для обратной связи с российскими пользователями, создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти и ограничить доступ к запрещённой в РФ информации. 

Первой IT-компанией, которая выполнила все три требования закона о «приземлении», стала Apple.