Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

8 сентября 2022 19:37

Внештатника журнала «Дискурс» и петербургского документалиста Всеволода Королёва оставили в СИЗО до 11 октября

Внештатника журнала «Дискурс» и петербургского документалиста Всеволода Королёва оставили в СИЗО до 11 октябряФото: Всеволод Королёв / соцсети

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга продлил меру пресечения в виде ареста для автора журнала «Дискурс» и документалиста Всеволода Королёва, обвиняемого по статье о «фейках» про армию (207.3 УК РФ).

По мнению обвинения, из-за тяжести преступления, а также из-за того, что ранее Королёв был осужден по ч.6.1. ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированной акции, повлекшее преграду движения транспорту и пешеходам), его необходимо оставить под стражей. При этом заграничный паспорт Всеволода был изъят во время обыска и находится у следователя.

Королёв не отрицает того, что именно он автор постов, которые ему вменяют в вину. Но он считает, что люди «имеют право знать правду о том, что происходит».

«После произошедших событий, я счёл невозможным для себя оставаться в стороне, потому что во "ВКонтакте" много живых людей, моих знакомых, которые имеют право знать правду о происходящем. Что касается аргумента о том, что я могу скрыться. Как сказал Высоцкий: "Не волнуйтесь, я не уехал. Не надейтесь, я не уеду". Авторства постов я не отрицаю, но не вижу в том, что писал, состава преступления», сказал Королёв суду.

Защита документалиста настаивает: Всеволод нуждается в постоянной медицинской помощи и медикаментозной терапии. Однако передать лекарства в СИЗО не удалось, несмотря на предоставленные учреждению рецепты. В аптеке ФСИН этих лекарств нет. Адвокаты просят перевести Королёва под домашний арест в квартиру его брата, где он и проживал ранее, но суд в этом решении отказал. Журналисту продлили арест ещё на месяц.

Всеволод стал семидесятым осужденным по статье о «фейках». Поводом стали публикации во «ВКонтакте» о происходящем в Буче, Мариуполе и других украинских городах.