Медиановости
/ Петербург

23 сентября 2022 16:04

Петербургскому журналисту «Соты» Петру Иванову угрожают на митинге в поддержку референдумов в «ЛНР» и «ДНР»

Неизвестные молодые люди стали угрожать журналисту «Соты», выгнанному с провластного митинга в Санкт-Петербурге. Само издание предполагает, что корреспонденту мешают сотрудники центра «Э» (по борьбе с экстремизмом).
 
Ранее Иванова дважды выгоняли с мероприятия в поддержку референдумов в «ЛНР» и «ДНР» (они пройдут до конца недели). Сперва Петру запретили вход на основании того, что митинг — это «непубличное мероприятие». Затем корреспонденту все же удалось пройти. Однако после того, как «Сота» записала инструктаж для студентов, которых туда привели, Петра нашли в толпе и вывели в сопровождении полицейских.
 
После того, как Иванова во второй раз выгнали с акции, к нему, как сообщает издание, подошли двое молодых людей, которые стали угрожать тем, что «похлопочут» с тем, чтобы Петра отправили на спецоперацию «снимать в первых рядах ВС РФ». Один из неизвестных был в маске и с включённой камерой. Второй выяснял позицию журналиста по поводу мобилизации.
 
 
Напомним, в конце мая Петра Иванова избили двое неизвестных в Петербурге. Несмотря на то, что уголовное дело было возбуждено на следующий день после нападения, информации о задержании подозреваемых до сих пор не было. 

Сам Иванов и его коллеги выпустили расследование, в котором говорилось, что одним из нападавших мог быть Григорий Малышев – руководитель петербургского отделения «патриотического» движения «Волонтёрская рота Боевого братства». По словам журналиста, ещё в конце мая полиция собиралась навестить офис организации. О расследовании дела до сих пор ничего не известно.

Кроме того, 12 июня журналист был задержан в московском метро. Правоохранители держали журналиста около двух часов и объяснили задержание наличием ориентировки от Тверского ОВД. Позже стало известно, что Иванов был задержан по указанию системы распознавания лиц «Сфера». В середине сентября корреспондент «Соты» и сотрудник пресс-службы «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Петр Иванов подал иск в суд о признании незаконным внесения его биометрии в систему распознавания лиц «Сфера». Из-за этого журналист был задержан в московском метро в День России, 12 июня. По данным «Соты», фотография Иванова была взята из Telegram-канала издания, однако полиция позднее заявила, что система перепутала Петра с другим человеком.