Медиановости
/ Власть, Конфликты

24 сентября 2022 10:18

В Петербурге силовики ворвались с обыском к журналистке Виктории Арефьевой

В Петербурге силовики ворвались с обыском к журналистке Виктории Арефьевой

Для журналистки издания SOTA Виктории Арефьевой утро 24 сентября началось с визита силовиков, которые решили выломать ей дверь и провести обыск. Из дома изъяли технику, увезли журналистку на допрос, после чего оставили в изоляторе временного содержания на два дня.

Преследование связано с тем, что журналистку подозревают в ложном сообщении о минировании Горсуда. Дело о телефонном терроризме (ч. 2 ст. 207 УК) против петербургских активистов было возбуждено еще в марте, некоторым его фигурантам удалось покинуть страну.

Редакция издания считает, что следственные действия в субботу имели целью помешать его сотруднице осветить несанкционированную пацифистскую акцию.

В течение года у Арефьевой регулярно возникали проблемы с правоохранительно-судебной машиной: в апреле на нее напали неизвестные во время освещения пикета, по факту чего не удалось добиться возбуждения уголовного дела. В августе журналистку оштрафовали за освещение пацифистской акции в Ленобласти.

UPD 14:20 Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Борис Конаков, в рамках того же дела после обыска задержали на 48 часов журналистку и фем-активистку Беллу Рапопорт.