Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

24 сентября 2022 15:14

Хроники 24 февраля: задержания журналистов, освещающих акции протеста против частичной мобилизации

Хроники 24 февраля: задержания журналистов, освещающих акции протеста против частичной мобилизацииФото: Елена Михина

Утром в среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. В субботу, 24 числа, в некоторых городах России начались несогласованные протесты, освещать которые вышли журналисты. Накануне прокуратуры регионов, включая Москву и Петербург, как и в день объявления частичной мобилизации (21 сентября), предостерегли граждан от участия и призывах к участию в акциях. По результатам одной только петербургской акции в среду арестовали более 340 человек. Среди них оказался и журналист «Новой газеты» Серафим Романов.

«Лениздат.Ру» вновь ведёт хронику задержаний сотрудников СМИ.

Напомним, утром силовики пришли с визитом к журналистке «Соты» Виктории Арефьевой. Ей выломали дверь, провели у неё обыск, из дома изъяли технику. После журналистку увезли на допрос, после чего оставили в изоляторе временного содержания на два дня. 

Преследование связано с тем, что корреспондентку издания подозревают в ложном сообщении о минировании Горсуда. Дело о телефонном терроризме (ч. 2 ст. 207 УК) против петербургских активистов было возбуждено еще в марте, некоторым его фигурантам удалось покинуть страну. При этом редакция «Соты» считает, что следственные действия в субботу имели целью помешать его сотруднице осветить несанкционированную пацифистскую акцию.

14:04: В Томске люди в форме задержали двоих журналистов. В отдел доставили журналиста Александра Сакалова и фотокорреспондента портала «Томск.ру». Об этом написал Avtozak LIVE.
 
15:20: В центре Екатеринбурга перед еще не начавшейся пацифистской акцией задержали по меньшей мере четырех журналисток. Как сообщает издание «Сота», речь идет о собственной корреспондентке Елизавете Дудиной, а также журналистках Ирине Саломатовой (RusNews), Кристине Хакер («Сверхдержава») и Алевтине Трыновой («Вечерние ведомости»).

15:33: Полицейские выпустили журналисток из автозака с требованием незамедлительно покинуть место событий, передает «ОВД-Инфо»*.

16:53: В Архангельске задержан журналист RusNews Андрей Кичёв. Он успел только подойти к оцепленной площади Ленина. Как информирует «Сота», у корреспондента была жилетка прессы, а также удостоверение и редакционное задание.

В прошлый раз, 21 сентября, Кичёв также был задержан, в отделении полиции на него составили протокол о «дискредитации ВС РФ» за старый пост во «ВКонтакте».

17:09: Главного редактора RusNews Сергея Айнбиндера задержали в московском метро, сообщает издание. По его словам, сотрудников привлек жилет прессы. Никаких причин к задержанию не назвали.

Сейчас Сергей находится в пункте полиции метро «Чистые пруды» в Москве.

17:53: «Скат media» сообщает, что в Москве задержали специального корреспондента «Главных новостей» Александра Пелевина несмотря на то, что у него была пресс-карта и жилетка прессы.

18:07: В Пскове задержали журналиста Максима Бартулева, пишет «Псковская губерния».

18:15: Во время нахождения в полиции невыясненный человек, одетый в форму полиции, завладел телефоном екатеринбургской корреспондентки RusNews Ирины Саломатовой. Об этом она заявила в интервью изданию It's My City.

18:23: Последнюю задержанную на протестах в Екатеринбурге журналистку Кристину Хакер отпустили из отделения полиции. Она провела там три часа, полицейские отняли у нее телефон и долгое время не давали никому позвонить.

«Если подытожить, сегодняшняя акция протеста началась с репрессий против журналистов. У нас пол-автозака было журналистов. Для того, чтобы мы ничего не освещали, для того, чтобы Россия думал, что в Екатеринбурге ничего не произошло», — сказала Кристина в интервью It's My City.

Ко всем из них полиция предъявила претензии по поводу законности их нахождения на несогласованных мероприятиях. Всех сначала посадили в общий автобус с задержанными, затем отпустили и потребовали покинуть митинг. Лиза Дудина («Сота») успела уйти, а трех остальных журналисток — Ирину Саломатову (RusNews), Кристину Хакер («Сверхдержава») и Алевтину Трынову («Вечерние ведомости») снова задержали и развезли по отделениям, где просили дать объяснения.

19:38: В Москве на Чистых прудах задержали создателей подкаста «Это базис»: ведущего Романа Колеватова и редактора Глеба Голубкова.

У Колеватова изъяли телефон и паспорт, его везут в ОВД Коньково. Голубкова везут в ОМВД Останкинский.

20:15: Задержанный в Архангельске журналист Андрей Кичев до сих пор не выходит на связь, сообщает «Сота». Полиция задержала его, когда он только подошёл к оцепленной площади. На Кичёве была жилетка прессы, а также при нем было удостоверение и редакционное задание.

20:20: В Санкт-Петербурге завершился несогласованный местными властями митинг против объявленной в России частичной мобилизации. Как пишет петербургская редакция «Коммерсанта», акция сопровождалась жесткими задержаниями с применением спецсредств. 

Как и 21 сентября, в Санкт-Петербурге, согласно открытым данным, не задержали ни одного сотрудника СМИ с пресс-картой и редакционным заданием. Если вам известно иное, пишите на почту editor@lenizdat.ru или в Telegram @kathrinser.

*Минюст внес «ОВД-Инфо» в реестр незарегистрированных объединений-иноагентов