Медиановости
/ Конфликты

29 сентября 2022 18:12

Признанный иноагентом журналист Андрей Афанасьев* уехал из России

Признанный иноагентом журналист Андрей Афанасьев* уехал из России

Амурский журналист Андрей Афанасьев*, сотрудничающий с «Сотой» и «Радио Свобода»*, уехал из России. На данный момент он находится в Киргизии. Об этом сообщает «Сота».

Во время прохождения паспортного контроля в Красноярске у журналиста спросили, почему его признали иноагентом. «Я до сих пор не уверен, что речь идёт именно обо мне, может, все-таки однофамилец. Самое смешное, я не знаю, почему Минюст внёс меня в свой список, и предложил таможеннику узнать это и сообщить мне. Интересно ведь», – говорит Афанасьев*. Также его спросили о том, в чем заключается его работа. И только после этого пропустили за границу.

«Ожидал чего угодно. Досмотра всех личных вещей, включая изъятие телефона и ноутбука. Угроз, запугиваний. Но все ограничилось лишь вопросами, причём даже не спрашивали, военнообязанный ли я и получал ли повестку. Может, им проще выпустить иноагента за границу, чем оставлять его в России и пускать под мобилизацию. Но солдат-иноагент – это нечто странное.

Я уехал из России, потому что более года назад российские власти просто вычеркнули меня из правового поля, на всю страну дав понять – можно избивать журналистов и не нести ответственности, а потом на этого журналиста можно ещё и "жёлтую звезду" нацепить. Личные риски выросли – поэтому и уехал», – объяснил Андрей Афанасьев* причину эмиграции.

Сотрудник «Сота» был внесён в реестр СМИ-иноагентов 9 сентября. Свой статус он обжалует в суде.

Напомним, прошлым летом неизвестные поздно вечером в Благовещенске напали на журналиста Андрея Афанасьева*, сотрудничающего с сибирским проектом «Радио Свобода»*. По словам журналиста, он получил удар по голове при входе в подъезд своего дома. Афанасьев* связывал нападение с профессиональной деятельностью. В частности, он готовил расследование о деятельности местного бизнесмена и депутата, а также направлял запросы на получение информации в мэрию и полицию.

*«Радио Свобода» и Андрей Афанасьев внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента