Медиановости
/ Медиасреда

21 октября 2022 16:37

В СЖР рассказали, как должны вести себя СМИ и журналисты во время военного положения

В СЖР рассказали, как должны вести себя СМИ и журналисты во время военного положения

Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир в среду рассказал ТАСС, что СМИ, которые будут работать в регионах, где с 20 октября введено военное положение, должны детально ознакомиться с нормами законодательства и четко следовать им. Кроме того, журналистам нужно обязательно координировать свои действия с силовыми структурами.

По словам Шафира, на территории военного положения значительно повышается ответственность СМИ за безопасную работу журналистов, возможность сбора и обработки общественно важной информации без угрозы жизни и здоровью.

«Особую важность приобретает профессиональный подход СМИ и журналистов к выполнению своих профессиональных обязанностей на территории действия военного положения. Особое внимание крайне важно уделять детальному ознакомлению и соответствию требованиям законодательства о военном положении, постоянному контакту и координации действий с силовыми органами и представителями вооруженных сил. Должно присутствовать осознание того, что вопрос соблюдения этих требований — это вопрос не только личной безопасности журналиста, но и общественной безопасности всех наших граждан», — сказал он.

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал оперативно определить единые и понятные правила для работы журналистов в условиях военного положения и режима повышенной готовности.

Напомним, 19 октября президент России Владимир Путин ввел военное положение на территории Луганской и Донецкой народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях. В приграничных с Украиной регионах (Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области) был объявлен «средний уровень реагирования».