Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

31 октября 2022 15:41

Члены правления Союза журналистов СПб и ЛО призвали отменить законы о фейках про Вооруженные силы

Члены правления Союза журналистов СПб и ЛО призвали отменить законы о фейках про Вооруженные силы

Члены правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти попросили президента Владимира Путина и Федеральное Собрание отменить законы об уголовной и административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил и публикацию фейков про армию, следует из обращения журналистов, опубликованного 31 октября на сайте организации.

12 авторов письма констатируют, что за восемь месяцев спецоперации на Украине «российская пресса оказалась в тяжелейшем положении», а многие журналисты лишились работы. В частности, в Северной столице оказалась закрыта радиостанция «Эхо Санкт-Петербурга», выпуск местной версии «Новой газеты» был приостановлен, а «издание "Бумага" вынуждено работать, подвергаясь постоянным блокировкам своего сайта».

«Десятки наших коллег потеряли работу и были вынуждены эмигрировать», — отмечают подписанты.

Авторы обращения напомнили о требованиях Роскомнадзора ориентироваться при написании новостей о спецоперации исключительно на российские официальные источники под угрозой штрафов и блокировки сайтов. Такую ситуацию они расценивают как «подмену понятий», при которой «достоверной признаётся информация, полученная исключительно из официальных источников, и только она». В результате в России «под ударом оказались конституционное право граждан на получение информации, право журналистов на свою профессиональную деятельность», считают подписанты.

Резюмируя, 12 членов правления СЖ СПб и ЛО попросили отменить принятые в марте 2022 года законы и «дать возможность российским журналистам работать в соответствии с профессиональными стандартами, законом о СМИ и Конституцией РФ».

Сам председатель СЖ СПб и ЛО Андрей Радин обращение не подписывал.