Медиановости
/ Пресса

31 октября 2022 18:23

Sota: Союз журналистов намерен автоматически исключать иноагентов из своих рядов

Sota: Союз журналистов намерен автоматически исключать иноагентов из своих рядов

Союз журналистов России планирует автоматически исключать из организации участников, признанных Министерством юстиции иностранными агентами, сообщила 31 октября Sota со ссылкой на администрацию СЖР. По данным издания, нововведение было внесено на съезде организации в минувшую субботу, однако сам документ пока не опубликован.

Как объяснили изданию в СЖР, необходимость исключения иноагентов продиктована  нежеланием Союза самому пополнить соответствующий реестр. Дело в том, что члены СЖР платят взносы и перевод от иноагента может быть воспринят государством как иностранное финансирование, опасаются в профессиональной организации.

При этом в августе 2021 года депутат Александр Хинштейн заявлял в комментарии изданию "Журналист", что статус иноагента нельзя считать "запретом на профессию". Тогда же глава СЖР Владимир Соловьев говорил, что Союз выступает "против любых ограничений СМИ как иностранных у нас, в нашей стране, так и российских журналистов за рубежом", а "историю, связанную с иноагентами, нужно разъяснять". "Самое неприятное, что мы вообще не понимаем, по каким критериям СМИ попадает в этот список", — комментировал он.