Медиановости
/ Конфликты, Петербург

7 декабря 2022 21:00

СМИ: в Петербурге могли задержать сотрудника «78» канала за стрельбу на шоссе

СМИ: в Петербурге могли задержать сотрудника «78» канала за стрельбу на шоссеФото: Pixabay

На днях полицией в Кронштадте был задержан автомобилист, который попал в затор на трассе, где идут ремонтные работы. Мужчина решил высказать свои претензии рабочим, в итоге водитель выстрелил из газового пистолета в лицо оппоненту. Пострадавшего увезли в специализированный травмпункт с термическим ожогом глаз. СМИ сообщают, что задержанный может быть журналистом. Первым информацию о причастности к инциденту корреспондента «78» телеканала опубликовал петербургский канал о медиасообществе «Алло, редакция?»

По информации двух источников SOTAvision, задержанный журналист мог быть сотрудником «Известий» и «78» канала Родионом Северьяновым.

В этом году Северьянов становился номинантом на премию «Золотое перо-2021», а президент РФ Владимир Путин наградил его орденом Мужества. А в конце марта журналист получил ранения под Мариуполем, он делал репортажи для российских СМИ. 

Собеседники SOTAvision рассказали, что вероятному сотруднику петербургского телеканала вменяют статью о хулиганстве с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Эта статья предполагает наказание до пяти лет лишения свободы. 
 
Один из источников «Лениздат.Ру» утром 7 декабря подтвердил возможность задержания Родиона Северьянова, однако отметил, что в редакции сейчас делают вид, что ничего не произошло. Второй источник заявил, что ничего не знает об инциденте, но его коллеги ссылаются на некую «глупость и рядовой конфликт».

Сам Северьянов в своем канале в полдень 7 декабря опубликовал пост, где он отрицает и участие в инциденте, и задержание. «Я дома. Занимаюсь обычными делами. Никакого уголовного дела нет. Сегодня выходной. Завтра выхожу на работу — как и всегда», — написал журналист.

В пресс-службе «78» канала на момент публикации не предоставили официальный комментарий.
 
Холдинг «Известия» также не комментировал данный инфоповод и вероятность причастности своего сотрудника, но обратил внимание на скандал.
 
Как заметила «Ротонда», предпоследняя запись (последняя — сегодняшнее опровержение), которую корреспондент сам делал в своем канале, датирована 4 декабря. В ней говорится об ударе ВСУ по Донецку со ссылкой на информацию Северьянова. В канале журналиста пост сохранился в оригинальной редакции, а в канале «Известий» его изменили и удалили оттуда упоминание военкора.

«Ротонда» также пишет, что записи в Telegram-канале Северьянова стал чаще делать Андрей Перфильев — оператор холдинга «Известия».

Кроме этого, в последние месяцы военкор почти не работал. Последний сюжет на Пятом канале опубликован 13 сентября. Тот же самый материал опубликовали и на сайте «78» телеканала 10 октября.