Медиановости
/ Конфликты

27 января 2023 20:02

Япония ввела санкции против гендиректора канала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича

Япония ввела санкции против гендиректора канала «Санкт-Петербург» Александра МалькевичаФото: сайт Общественной палаты РФ

Япония заморозила активы и ввела персональные санкции против 22 людей и трех организаций. Причиной стала так называемая спецоперация на Украине. Соответствующее заявление появилось на сайте японского МИД в пятницу, 27 января.

Под персональными санкциями оказался в том числе член Общественной палаты РФ и гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, который осенью 2022 года работал заведующим кафедры журналистики и медиакоммуникаций Херсонского университета, развивал телеканал «Таврия», возглавлял херсонское региональное отделение Союза журналистов России.

«В Японии я не был. Планировал ли поехать? Конечно, в каком-то далеком будущем я этого для себя не исключал, мне безусловно хотелось бы побывать в Хиросиме и Нагасаки. Ведь для продолжения дела борьбы за мир необходимо продолжать собирать свидетельства преступлений американцев. <...> Забавно, что про саму Японию я ничего плохого не говорил», — прокомментировал сам Александр Малькевич.

Медиаменеджер отметил, что это уже его «седьмой санкционный список, если считать "по гамбургскому счету"» и что он в этом плане «рекордсмен». Так, по словам Малькевича, он дважды попал в американский санкционный список, санкции против него ввели Великобритания, Евросоюз, Швейцария, Канада и Украина. Также он отмечает, что «давным-давно находится в базе "Миротворец"», а также был включен в «забавный "расстрельный список" Навального» (прим. отметим, что имеется в виду список «творцов [спецоперации]», составленный сторонниками Навального, сам оппозиционер уже второй год находится в заключении).

Также санкции были введены в отношении министра юстиции Константина Чуйченко, замглавы Минобороны Михаила Мизинцева, председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, философа Александра Дугина и других.
 
В рамках нового пакета санкций правительство Японии запрещает экспорт радиоактивных материалов, вакцин и медицинских изделий, а также роботов. Меры вступают в силу с 3 февраля.