Медиановости
/ Несвобода слова

15 февраля 2023 17:40

Суд оставил в силе решение Минюста об «иноагентстве» главреда уничтоженного «Эха Москвы» Алексея Венедиктова*

Суд оставил в силе решение Минюста об «иноагентстве» главреда уничтоженного «Эха Москвы» Алексея Венедиктова*Фото: Эхо Москвы

Мосгорсуд оставил в силе прошлогоднее решение Минюста РФ о статусе «иностранного агента» главного редактора уничтоженной радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова*.

Как пишет «Сота», судебная коллегия приняла решение всего за 30 секунд, а рассмотрение начали без участия представителя истца – адвоката Калоя Ахильгова.

Ранее Черёмушкинский суд Москвы также признал законным внесение в список СМИ-иноагентов бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова*.
 
Напомним, одной из причин включения Венедиктова* в список иноагентов стало финансирование из-за рубежа его работодателя: компания «Образование 21 век» выплатила журналисту в виде зарплаты почти 43 миллиона рублей. 
 
«Образование 21 век» — это издатель журнала «Дилетант», в котором Венедиктов* раньше владел долей, и фактически российская компания. Однако представители Минюста заявили, что по закону если человек получает зарплату от российского юрлица, которое имеет иностранное финансирование, а также распространяет информацию иностранных СМИ, то это является основанием для включения в реестр иностранных агентов.
 
«Основанием для включения его в список иностранных агентов является получение иностранного финансирования работодателем. То есть Минюст считает, что за это можно включить в список работника, мы с этим не согласны», — передают слова представителя истца РИА Новости.
 
Венедиктову* также вменили опосредованное зарубежное финансирование в виде зарплаты от «Эха Москвы». Прямое иностранное финансирование поступало на счета «Эха»: деньги за монетизацию от Google, 50 долларов за две книги «Спасти цесаревича Алексея» от гражданина США Карла Акопяна и польской турфирмы, разместившей на сайте рекламу. По версии Минюста, все эти деньги были выплачены всем сотрудникам радиостанции.
 
Напомним, вечером 1 марта прошлого года Роскомнадзор отключил «Эхо Москвы» от эфира и заблокировал сайт. Радиостанцию обвинили в «распространении ложных сведений о действиях российских военных», а также в призывах к участию в несанкционированных акциях.

Спустя пару дней после отключения от эфира совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации радиоканала и расторг контракт с главным редактором Алексеем Венедиктовым*.

В конце апреля 2022 года Минюст внёс Венедкитова* в реестр СМИ-иноагентов.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом