Медиановости
/ Несвобода слова

27 февраля 2023 14:14

Осужденного за госизмену журналиста Ивана Сафронова этапировали в колонию в Красноярском крае

Осужденного за госизмену журналиста Ивана Сафронова этапировали в колонию в Красноярском крае Фото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова этапировали в ИК-7 в селе Арейское Красноярского края. Иван Сафронов отбывает наказание в колонии строгого режима. В сентябре Мосгорсуд приговорил журналиста к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене.

О местоположении Сафронова сообщается в канале поддержки журналиста — там опубликовали письмо Ивана, отправленное из ИК-7.

«Мой маршрут из Москвы ("Лефортово") до Красноярска занял примерно три недели, что считается быстрым. Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько "столыпиных" (вагоны для перевозки осужденных). Но я как и прежде могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде», — говорится в письме Сафронова.

Напомним, журналиста Ивана Сафронова обвиняли в передаче данных разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Сафронова держали в СИЗО с 7 июля 2020 года. Все два года на Ивана оказывалось давление: ему не давали увидеться с близкими, а на его адвокатов заводили уголовные дела. Сам Сафронов так и не признал вину и не пошёл на сделку со следствием.

Заседания по делу Сафронова проходили в закрытом режиме. По словам адвокатов, свидетели так и не смогли в чем-либо обвинить Ивана. Сейчас некоторые правозащитники и журналисты уверены, что дело против Сафронова политически мотивировано, а убедительных доказательств госизмены следствие и ФСБ так и не смогли предоставить.