Медиановости
/ Конфликты

6 марта 2023 18:00

Transparеncy International* признали нежелательной организацией

Transparеncy International* признали нежелательной организацией

Генпрокуратура признала нежелательной в России работу международной организации Тransparеncy International*. Вместе с Transparency International* многие издания — «Новая газета», «Важные истории»*, Baza и другие — выпускали расследования о коррупции в России.

По мнению Генпрокуратуры, организация, «формально выступая» за борьбу с коррупцией, «вмешивается во внутренние дела» России и представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности страны. 

«Установлено, что деятельность данной организации явно выходит за рамки декларированных целей и задач», — заявили в ведомстве. Также в Генпрокуратуре подчеркнули, что Transparеncy International* руководят граждане зарубежных стран, а штаб-квартира организации находится в Берлине. 

Transparеncy International* — международная неправительственная организация, которая заявляет своими целями борьбу с коррупцией и исследование ее уровня по всему миру. Организация была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка по Восточной Африке Петером Айгеном. Сейчас у нее есть филиалы в десятках странах мира. 

Российское отделение Transparency International*, которое было создано как российское НКО с российскими учредителями, ещё в апреле 2015 года было признано иностранным агентом.

Напомним, наделенные статусом нежелательных организации не могут работать в РФ. Согласно законодательству, им запрещается открывать в стране структурные подразделения, создавать юридические лица, а также распространять информационные материалы и проводить денежные операции.

Гражданам и юрлицам запрещено участвовать в работе нежелательных организаций, в том числе за границей, финансировать их и распространять их материалы. За участие в работе нежелательной организации предусмотрено наказание от штрафа в размере 5 тысяч рублей до четырех лет лишения свободы. Финансирование таких организаций грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а для организаторов нежелательной организации предусмотрено до шести лет лишения свободы. 

* Признаны нежелательными организациями, их деятельность в РФ запрещена / «Важные истории» и Transparency International также признаны Минюстом РФ иностранными агентами