Медиановости
/ Несвобода слова

20 марта 2023 11:35

Во время презентации книг Саши Скочиленко полицейские задержали журналистов

Во время презентации книг Саши Скочиленко полицейские задержали журналистовФото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»

19 марта в Москве в коворкинг «Открытое пространство», где проходила презентация книг петербургской художницы Саши Скочиленко, ворвалась полиция. Сама Скочиленко находится в СИЗО по делу о «фейках» про армию. 

По словам посетителей презентации, силовики избили до крови нескольких человек. Одного из посетителей, когда тот отказался показать паспорт, избили ногами по голове, а также намекали на изнасилование микрофоном и говорили «Сейчас будешь петь патриотические песни у нас». Позднее пострадавшего из отделения полиции отвезли в больницу.

В ходе рейда были задержаны корреспондентка издания «SOTA» Лилиан Рубцова, журналист RusNews Александр Филиппов и фотограф Александра Астахова.

В отдел полиции увезли 6−7 человек. На друга Саши Алексея Белозерова составили протокол о незаконной торговле и назначили ему штраф в 2,5 тысячи рублей.

Ответственность за донос, который привел к рейду, на себя взял петербургский активист Тимур Булатов, известный своими выступлениями против ЛГБТ-людей и фем-активисток, пишет издание «SOTA». 

Также «SOTA» сообщает, что активисты опознали в пришедших в «Открытое пространство» силовиков, которые до этого устроили рейды в барах «Underdog» и «La Virgen».

Сейчас, по данным «ОВД-Инфо»*, всех задержанных отпустили из ОВД «Басманный» без протокола. У одной из задержанных изъяли ноутбук без протокола.

Напомним, Саша Скочиленко — петербургская художница, музыкант и бывшая сотрудница «Бумаги» (сайт издания заблокирован). С апреля 2022 года она находится в СИЗО по делу о «фейках» о российской армии из-за размещения антивоенных листовок вместо ценников в «Перекрестке». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.


* Признан Минюстом РФ иностранным агентом