Медиановости
/ Несвобода слова

20 марта 2023 18:39

Прошло очередное заседание по делу художницы Саши Скочиленко

Прошло очередное заседание по делу художницы Саши СкочиленкоФото: Telegram-канал «Свободу Саше Скочиленко!»

Сегодня в Василеостровском районном суде прошло заседание по делу петербургской художницы, арестованной за «фейки» о российской армии, Саши Скочиленко. 

По сообщениям издания «SOTA», судья и прокурор выступили против ведения съемки. Прокурор заявила, что существует «опасность для участников судопроизводства при проведении видеосъемки». Присутствующих журналистов она назвала «псевдо-СМИ».

В ходе заседания были рассмотрены показания свидетеля Барановой. Из показаний следует, что женщина прочитала в магазине надпись об уничтожении школы в Мариуполе. Прочитанная информация возмутила Баранову.

«Наши солдаты бы не допустили бомбардировки мирных граждан, поэтому я решила, что эти сведения были ложными», — передает показания Барановой «SOTA». 

Также прокурор огласила заключение комиссии психоневрологической экспертизы Скочиленко: «Не склонна к открытой конфронтации, но отстаивает свою позицию. Имеет потребность в том, чтобы производить впечатление на собеседника». 

Из-за отсутствия других свидетелей прокурор попросила отложить заседание. По мнению адвоката Новолодского, у гособвинителя была возможность вызвать свидетелей сегодня, но обвинение намеренно затягивает судебный процесс, чтобы дождаться приговоров других судов по аналогичным делам. После этой фразы прокурор засмеялась.

Суд перенес заседание на 22 марта, когда планируется заслушать показания всех свидетелей.

Вчера полиция сорвала презентацию книг Саши Скочиленко в московском коворкинге «Открытое пространство». 6-7 человек были задержаны, в том числе корреспондентка издания «SOTA» Лилиан Рубцова, журналист «RusNews» Александр Филиппов и фотограф Александра Астахова.

Саша Скочиленко с апреля 2022 года находится в СИЗО по делу о «фейках» о российской армии из-за размещения антивоенных листовок вместо ценников в «Перекрестке». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.