Медиановости
/ Конфликты

24 марта 2023 15:22

Корреспондента «Соты» Глеба Соколова удалили с заседания по делу Михаила Кригера* из-за публикации фотографии сотрудника Центра «Э»

Корреспондента «Соты» Глеба Соколова удалили с заседания по делу Михаила Кригера* из-за публикации фотографии сотрудника Центра «Э»

Корреспондент издания «Сота» Глеб Соколов был удален из зала суда во время рассмотрения дела гражданского активиста Михаила Кригера*, обвиняемого в оправдании терроризма и в экстремизме за публикации в интернете. 

13 марта издание «Сота» опубликовало пост с фотографией сотрудника Центра «Э», который дал показания против московского активиста Михаила Кригера*. Съёмка в зале суда была разрешена, однако судья Сергей Бровко удалил журналиста «Соты» с заседания. Претензия судьи заключалась в том, что корреспондент сфотографировал свидетеля. Однако на момент съёмки сотрудник ФСБ уже был допрошен и оставался в зале в качестве слушателя.

Также недовольство судьи вызвала новость издания о допросе брата подсудимого в качестве свидетеля защиты. По мнению председателя судебной коллегии, ход допроса был передан неверно.

Адвокат Кригера* возражал против удаления журналиста из зала суда, а представитель обвинения предложил ограничиться предупреждением. Пристав пригрозил, что в следующий раз за решёткой сам журналист. 

После удаления из зала корреспондента Глеба Соколова суд сделал разъяснения для оставшихся журналистов, чтобы они не повторяли такие «нарушения».

 

*Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов