Медиановости
/ Несвобода слова

12 апреля 2023 21:21

В Королеве журналиста RusNews Романа Иванова арестовали по делу о военных «фейках»

В Королеве журналиста RusNews Романа Иванова арестовали по делу о военных «фейках»Фото: Telegram-канал RusNews

Королевский городской суд на два месяца арестовал журналиста RusNews и автора протестного паблика «Честное Королевское!» Романа Иванова по делу о «фейках» про армию. Он будет находиться под стражей до 10 июня. 

Поводом для возбуждения уголовных дел, как ранее сообщали СМИ, стали публикации о событиях в Киевской области в марте прошлого года, публикация о докладе ООН об Украине и заметка с заявлением Сергея Шойгу о проблемах с вооружением. Журналисту вменяют распространение «фейков» о российской армии по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). По сообщению «Медиазоны»*, сам Иванов свою вину не признал.

Жена журналиста Мария Иванова прокомментировала «Соте» арест мужа: «Я, честно говоря, не понимаю, почему предложенные меры в виде залога, причем довольно приличного, вроде домашнего ареста не оказались достаточными». Также она назвала действия в отношении ее мужа «политическим решением».

11 апреля рано утром к журналисту домой пришла полиция. У него изъяли всю технику, а затем его увезли в Следственный комитет.


*Признана Минюстом РФ иностранным агентом