Медиановости
/ Несвобода слова

26 апреля 2023 20:54

На журналистку SOTAvision составили протокол о дискредитации армии из-за публикации рисунка Маши Москалёвой

В среду, 26 апреля, силовики задержали в Краснодаре журналистку SOTAvision Алипат Султанбегову. Полицейские пришли к ней на работу и увезли ее в отдел, где составили административный протокол о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Поводом стала публикация рисунка шестиклассницы Маши Москалёвой из Ефремова — после урока изо против отца девочки Алексея Москалёва возбудили уголовное дело о дискредитации армии (ст. 280.3 УК РФ). 

По мнению полицейских, сотрудница интернет-издания SOTAvision Алипат Султанбегова дискредитировала армию этим рисунком. Силовики выдали ей предостережение о недопустимости публичных акций на 9 Мая. На данный момент журналистку отпустили из отдела полиции с протоколом.

В апреле 2022 началось преследование семьи Москалёвых. Правонарушением Алексея Москалёва — отца Маши — был назван не рисунок ребёнка, а его комментарий под видео в соцсети «Одноклассники». Тогда на него был составлен административный протокол, ему выписали штраф на 32 тысячи рублей. Однако в декабре 2022 года на Алексея Москалёва завели уголовное дело за «повторную дискредитацию», причиной повторного нарушения стали комментарии в «Одноклассниках». В марте 2023 года Алексея Москалёва отправили под домашний арест, а девочку Машу — в приют. Оттуда ее забрала мать. Алексея Москалёва суд приговорил к двум годам колонии по статье о дискредитации армии (ст. 280.3 УК РФ). Перед приговором он сбежал из-под домашнего ареста, но его задержали в Белоруссии и этапировали в Россию. Сейчас его местоположение неизвестно, прокурор требует ужесточить отцу девочки приговор.