Медиановости
/ Несвобода слова

3 мая 2023 11:47

Россия опустилась на 164-е место в рейтинге свободы слова

Россия опустилась на 164-е место в рейтинге свободы слова

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный всемирный рейтинг свободы слова, в котором Россия заняла 164-е место из 180. В 2022 году Россия находилась в рейтинге на 155-й строчке. 

Среди наиболее благополучных стран названы Норвегия, Ирландия, Дания, Швеция, Финляндия и Нидерланды. Эти же государства лидируют в рейтинге наиболее счастливых стран мира.

Между тем, по данным «Репортеров без границ», положение свободы слова в России ухудшается. С 2022 года страна опустилась в рейтинге на 9 пунктов и стала 164-й, между Бангладеш и Турцией. В самом конце списка оказались Китай, Вьетнам и Северная Корея.

Авторы рейтинга сообщают, что с момента объявления «специальной военной операции» в 2022 году «почти все независимые медиа были закрыты, заблокированы или объявлены «иностранными агентами» и «нежелательными организациями», а все остальные проходят через цензуру.

По данным исследования, в настоящее время в России преследуются 29 журналистов. Многие из них задержаны, арестованы или уже осуждены. К случаям преследования работников СМИ относят дела Ивана Сафронова, Марии Пономаренко, Эвана Гершковича и многих других.