Медиановости
/ Медиасреда

3 мая 2023 14:37

Во Франции учредили премию имени Анны Политковской «за журналистское мужество»

Во Франции учредили премию имени Анны Политковской «за журналистское мужество»Фото: Анна Политковская / ВКонтакте

МИД Франции объявил о создании «премии имени Анны Политковской за журналистское мужество». Она будет присуждаться журналистам, работающим в условиях войны, кризиса или дестабилизации. Об этом сообщила «Новая газета».

Инициаторами вручения премии стали министр иностранных дел Франции Катрин Колонна и главный редактор «Новой газеты» лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

Источники газеты сообщают, что первая премия может быть вручена уже в ноябре 2023 года, во время проведения ежегодного Парижского форума мира. В состав жюри премии, по предварительным данным, войдут дети Анны Политковской — Вера и Илья Политковские, представитель «Репортеров без границ», известный французский репортер, а также журналист «Новой газеты».

Анна Политковская — российская журналистка, специальный корреспондент «Новой газеты». Она прославилась своими материалами о чеченской кампании и неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, Ингушетии и Чечне. Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Ее убийство так и не было раскрыто.

В России также существует премия имени Анны Политковской — «Камертон». Она была учреждена Союзом журналистов России в 2013 году в память об убитой журналистке «Новой газеты». Как сказано в положении о премии, она вручается за профессиональное мастерство, мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова, за честность, достоинство, гражданскую ответственность и человеческое сострадание.