Медиановости

8 мая 2023 15:12

Корреспондент SOTAvision покинул Россию после обыска в его квартире

Корреспондент SOTAvision покинул Россию после обыска в его квартире

Корреспондент SOTAvision Максим Литвинчук уехал из России после того, как силовики провели обыск в его московском жилье, сообщил он сам Telegram-каналу "Можем объяснить". По словам журналиста, 3 мая к нему пришли со спецназом и предъявили постановление об обыске по статье о насильственном захвате власти (ст. 278 УК РФ).

"Они сказали, что это связано с ФБК*. В ФБК* я никогда не работал и формально никак с ними не связан", — рассказал Литвинчук. При этом он признал, что незадолго до этого получил от организации рекомендательное письмо для визы.

Как рассказал журналист, обыск был проведен в рамках расследования уголовного дела о теракте (ст. 205 УК РФ) в связи со смертью военкора Владлена Татарского, погибшего 2 апреля при взрыве кафе в Петербурге.

Литвинчук рассказал, что в ходе обыска силовики угрожали ему отправкой на СВО. Из опасений за свою безопасность он сообщил об отъезде из России уже после того, как пересек границу.

В январе суд в Москве назначил Литвинчуку 15 суток административного ареста по статье о мелком хулиганстве из-за его попытки попасть на заседание совета депутатов Тверского района.

*ФБК признан экстремистской организацией, чья деятельность в России запрещена / внесён в реестр НКО-иноагентов