Медиановости
/ Несвобода слова

10 мая 2023 15:42

Главреда «Новой газеты. Европа» Кирилла Мартынова* оштрафовали за комментарий в соцсетях

Главреда «Новой газеты. Европа» Кирилла Мартынова* оштрафовали за комментарий в соцсетяхФото: Социальные сети Кирилла Мартынова*

Басманный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей главреда «Новой газеты. Европа» (сайт заблокирован на территории РФ) Кирилла Мартынова* из-за нарушения порядка деятельности иностранного агента (ч. 4. ст. 19.34 КоАП). Соответствующая информация появилась на сайте суда.

Поводом для административного наказания стал комментарий Мартынова* к посту, в котором его бывший однокурсник желает ему сесть в тюрьму. Согласно протоколу, 12 февраля 2022 года он опубликовал материал «ВКонтакте»  без плашки иностранного агента.  

Как передает издание SOTAvision, защита просила признать правонарушение малозначительным, так как сам пост состоял из шести слов, а прочитали его 30 человек. Кроме того, сторона защиты отмечала, что привлечение к ответственности будет несправедливым и приведет к нарушению права на свободу слова.

Однако в Роскомнадзоре напомнили, что любое сообщение «даже из одного слова» должно маркироваться.

Кирилл Мартынов* попал в реестр СМИ-иностранных агентов в сентябре 2022 года. Журналист покинул Россию в марте 2022 года, почти сразу после начала «специальной военной операции».

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом