Медиановости
/ Конфликты

12 мая 2023 14:09

Писателя Виктора Шендеровича* облили кетчупом в Вильнюсе

Писателя Виктора Шендеровича* облили кетчупом в ВильнюсеФото: Социальные сети Виктора Шендеровича*

Писатель и журналист Виктор Шендерович* был облит кетчупом пытавшимися сорвать его выступление в Вильнюсе проукраинскими активистами.

11 мая проукраинские активисты устроили пикет возле здания, где выступал писатель. Они через громкоговорители транслировали фрагмент эфира «Эха Москвы», в котором Шендерович* называл российских военных «наши мальчики». Сам Виктор Шендерович* при этом цитировал слова другого человека.

В антракте журналист вышел к активистам разъяснить ситуацию, однако они облили его кетчупом. По данным SOTA, напавшим на Шендеровича* стал петербургский активист, сторонник «Мирного сопротивления» Владислав Шипицын. Весной 2022 года у него прошли обыски в рамках дела о «фейках» об армии. Обвиняемой по делу стала Ольга Смирнова, она сейчас находится в СИЗО. После обысков Шипицын уехал из России и запросил политическое убежище в Литве.

«Мирное сопротивление» назвало вылитый на Шендеровича* кетчуп «символом крови украинских детей, убийц которых он пытается неуклюже оправдывать». Сам писатель сказал, что среди активистов есть «честные люди, совершенно не способные уже ничего слышать и понимать», и «мерзавцы-провокаторы», которым «ненависть выжгла мозги». «Как было сказано у Ибсена в пьесе "Враг народа", "Никогда не надевай новые штаны, когда идешь отстаивать истину», — прокомментировал он произошедшее в своих социальных сетях. 

1 мая Шендеровича* внесли в базу украинского сайта «Миротворец»**.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом
** 
«Миротворец» запрещен в РФ решением суда