Медиановости
/ Несвобода слова

12 мая 2023 17:59

Корреспондентке Sota.vision запретили съемку во время перерыва на суде против кубанского блогера

Корреспондентке Sota.vision запретили съемку во время перерыва на суде против кубанского блогера

Корреспондентке Sota.vision Алипат Султанбеговой запретили съемку в Новокубанском суде Краснодарского края во время перерыва слушания по делу против блогера Александра Ноздринова.

Процесс по делу Ноздринова открытый. Сама Султанбегова утверждает, что заранее подала аккредитацию и редакционное задание, а также в распечатанном виде принесла их в зал суда. Кроме того, журналистка, ссылаясь на закон, подготовила ходатайство о проведении съемки во время процесса. Однако уже третье заседание подряд корреспондентку Sota.vision выгоняют из зала заседания во время перерыва и препятствуют проведению работы. При этом, по словам Султанбеговой, приставы не показывают законное основание для запрещения съемки.

«Сколько раз я находилась на судах, и политических, и обычных, во время перерыва из зала заседания не выгоняют ни слушателей, ни журналистов, но меня выгнали. Я начала выяснять, есть ли законное обоснование, по которому я не имею права находится в зале заседания. Мне отвечали, покажите, где написано, что можно», — описывает ситуацию журналистка. 

По словам Алипат Султанбеговой, приставы ссылались только на то, что по их уставу это запрещено. На просьбу показать устав они сказали, что это «засекречено». 

На сегодняшнем заседании прокурор после ознакомления с пресс-картой корреспондентки заявил, что она не упомянула о том, что главный редактор издания Олег Еланчик* является иностранным агентом. Прокурор даже попросил отстранить журналистку от заседания, так она, по его мнению, «провокатор».

В итоге ее удалили за «проявление неуважения к суду». Как рассказывает сама Султанбегова, «неуважение» заключалось в том, что вчера она зашла в суд после судьи, а сегодня, когда обратилась к судье с ходатайством, не встала. 

«Я видела, как проходят громкие московские политические суды, и ни один пристав себе такого не позволяет. Да, процессы не разрешали снимать, но в перерывах никто съемку не запрещал. Всегда можно было снять подсудимого и задать ему вопрос», — говорит Султанбегова.

Возможной причиной такого поведения со стороны суда и обвинения может быть то, что Александр Ноздринов — единственный политзаключенный по делу о «фейках» об армии в Краснодарском крае. Его обвиняют в распространении «фейков» из-за публикации фотографии разрушенного дома в Киеве в Telegram-канале «Саня Новокубанск». В посте он также высказался о российской армии. 

По мнению журналистки, суд и сторона обвинения боятся огласки этого дела и опасаются, что кто-то будет их снимать и писать об этом. Алипат Султанбегова также рассказала, что будет писать жалобы на судью и прокурора.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом