Медиановости
/ Несвобода слова

16 мая 2023 11:24

В Казани у журналистки Наили Муллаевой прошёл обыск

В Казани у журналистки Наили Муллаевой прошёл обыск

В Казани полицейские пришли с обыском к журналистке и активистке Наиле Муллаевой, сообщает SOTA. 

По сведениям Sota.vision, поводом для обыска стал комментарий, оставленный мужчиной по имени Чумаков П. на странице журналистки во «ВКонтакте». Дело возбуждено по части 1 статьи 280.3 УК РФ (дискредитация Вооружённых сил РФ). Сама журналистка с этим мужчиной не знакома. 

Как сообщили в республиканском отделении ЛПР, членом которой Муллаева является, она проходит по делу в качестве свидетеля. Из квартиры журналистки изъяли два телефона, ноутбук и российскую и латвийскую сим-карты. 

По словам самой Наили Муллаевой, в постановлении на обыск было указано, что на нее ранее составлялись административные протоколы об участии в митингах и «дискредитации армии», поэтому она может иметь в квартире некие свидетельства по делу Чумакова. Казанская журналистка считает, что дело Чумакова стало предлогом для проведения обысков и изъятия техники.

В декабре 2022 года Наилю Муллаеву арестовали на шесть суток по статье о повторном нарушении законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Кроме того, девушку также оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). После этого она покинула Россию, но в начале мая 2023 года решила ненадолго вернуться в Казань, о чем сообщила у себя в соцсетях.