Медиановости
/ Несвобода слова

19 мая 2023 12:38

Против корреспондентки Sota.vision Алипат Султанбеговой возбудили уголовное дело за повторную дискредитацию ВС РФ

Против корреспондентки Sota.vision Алипат Султанбеговой возбудили уголовное дело за повторную дискредитацию ВС РФФото: Социальные сети Алипат Султанбеговой

Против краснодарской активистки и корреспондентки Sota.vision Алипат Султанбеговой возбудили уголовное дело за повторную дискредитации Вооруженных сил РФ. Она уехала из России. Об этом сообщает само издание.

Причиной преследования стало то, что она возложила цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Краснодаре и разместила возле него таблички с названиями украинских городов.

18 мая Султанбегова обнаружила в своем почтовом ящике конверт с поздравлением с 9 мая, в котором лежало уведомление о возбуждении против журналистки уголовного дела по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация ВС РФ). Согласно тексту документа, девушка, «имея преступный умысел, направленный на дискредитацию действий ВС РФ» и «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий», «умышленно» возложила цветы к памятнику Шевченко.

По рекомендации адвокатов Алипат Султанбегова уехала из России. С Sota.vision девушка поделилась, что на принятие решения после прочтения письма у нее было полчаса. «Было больно и трудно это сделать, но я понимала, что ну стану я еще одним политзеком, а поможет ли это моей борьбе? Да, моим друзьям и близким не сложно будет собирать передачки и искать деньги на адвокатов, но можно же минимизировать риски и помочь другим политзекам», — сказала журналистка. 

В апреле 2023 года на Алипат Султанбегову составили протокол о дискредитации армии из-за публикации рисунка Маши Москалёвой.