Медиановости
/ Несвобода слова

19 мая 2023 17:34

Журналист Илья Пивоваров, освещавший акцию у здания Генпрокуратуры, арестован на 15 суток

Журналист Илья Пивоваров, освещавший акцию у здания Генпрокуратуры, арестован на 15 суток

Тверской суд Москвы арестовал журналиста ИА «А если честно» Илью Пивоварова на 15 суток из-за освещения акции с возложением траурного венка к зданию Генпрокуратуры. Об этом сообщает корреспондент Sota.vision из зала суда.

Журналисту вменяют неповиновение полиции, за что он получил 15 суток. Также суд назначил Пивоварову 40 часов обязательных работ за «несанкционированный митинг». При этом суд вынес решение, несмотря на предоставленное редакционное задание от ИА «А если честно».

Во время процесса корреспондент сообщил, что был избит при задержании.

18 мая Илья Пивоваров снимал акцию, на которой две женщины принесли к зданию Генпрокуратуры траурный венок. На нем была ленточка с надписью «Здесь похоронен закон». Позднее участниц акции сняли с поезда в Самару и доставили в ОВД «Тверское» Москвы, чтобы составить протокол о нарушении порядка организации митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). 

В ОВД также приехал Пивоваров. Сотрудники полиции узнали журналиста, пригласили его в отдел, чтобы установить факт причастности к акции. По версии следствия, тот отказался пройти в здание полиции для процессуальных действий, поэтому его задержали. Журналист сутки провел в отделе.