Медиановости
/ Несвобода слова

23 мая 2023 14:46

Суд отклонил апелляцию журналиста Ильи Пивоварова, арестованного за освещение акции с траурными венками у Генпрокуратуры

Суд отклонил апелляцию журналиста Ильи Пивоварова, арестованного за освещение акции с траурными венками у Генпрокуратуры

Мосгорсуд отклонил апелляцию журналиста ИА «А если честно» Ильи Пивоварова, арестованного на 15 суток за съемку акции с траурными венками у здания Генпрокуратуры. Об этом сообщает Sota.vision.

Адвокат Пивоварова Валентина Чехова выявила ряд нарушений, однако суд оставил доводы защиты без внимания. Журналист проведет в спецприемнике 15 суток за неповиновение полиции. Также суд назначил Пивоварову 40 часов обязательных работ за «несанкционированный митинг». Решение было вынесено несмотря на предоставленное редакционное задание от ИА «А если честно».

Защитница Пивоварова также заявила «ОВД-Инфо»*, что к журналисту в отделе полиции применяли силу. Согласно тексту объяснений, которые составил корреспондент «А если честно», после доставления в отдел несколько полицейских схватили его за шею и протащили несколько метров. Мужчину также били по сгибам рук. Ранее во время процесса Пивоваров также сообщал, что был избит при задержании.

Напомним, 18 мая Илья Пивоваров снимал акцию, на которой две женщины принесли к зданию Генпрокуратуры траурный венок с надписью «Здесь похоронен закон». Позднее на всех троих составили протокол о нарушении порядка организации митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Пивоварова также обвинили в неповиновении сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП). По версии следствия, он отказался пройти в здание полиции для процессуальных действий, поэтому его задержали.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом