Медиановости
/ Конфликты

26 мая 2023 13:52

Полиция приостановила расследование по делу об избиении журналиста SOTA Петра Иванова

Полиция приостановила расследование по делу об избиении журналиста SOTA Петра Иванова

Полиция приостановила расследование по делу об избиении журналиста SOTA Петра Иванова в связи с невозможностью установить нападавших. Об этом сообщает SOTA со ссылкой на письмо МВД, присланное Иванову. 

Сотрудники УМВД по Красногвардейскому району Петербурга не смогли установить личности людей, которые избили Иванова в мае 2022 года. 

Напомним, 30 мая двое неизвестных подкараулили журналиста SOTA и сотрудника пресс-службы петербургского отделения партии «Яблоко» Петра Иванова у подъезда его дома и избили. Затем они сфотографировали Иванова со словами: «Будешь ещё ***** (прим. нецензурное слово) творить?» и убежали. 

Врачи диагностировали у пострадавшего закрытый перелом костей носа. По факту нападения на Иванова возбудили уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК). Срок давности по этой статье — два года, и через год у правоохранителей будут основания закрыть уголовное дело. 

Сам Иванов и его коллеги выпустили расследование, в котором говорилось, что одним из нападавших мог быть Григорий Малышев – руководитель петербургского отделения «патриотического» движения «Волонтёрская рота Боевого братства». По словам журналиста, ещё в конце мая полиция собиралась навестить офис организации.